Anoche, en el marco de la vigésimo sexta edición del festival de cine, se realizó en el Cine Villa Morra, la tradicional entrega de premios donde se dió a conocer los resultados de las votaciones del público a la mejor película, la entrega del trofeo Panambi al mejor filme con voto del público y el resultado del Concurso Ta’anga Kyre`y al mejor cortometraje.
Participaron Hugo Gamarra, fundador y director del 26º Festival Internacional de Cine, invitados especiales, autoridades y cinéfiloz que acompañaron el acto de premiaciones y reconocimientos. Compartimos a continuación los resultados y la grilla de programación de los reprisses.

ENTREGA DE PREMIOS

Películas que se llevaron el Trofeo Panambí Mejor Película Voto del Público fueron:

1 Lugar: Calificación 4,7

–          EL ESGRIMISTA (Finlandia / Estonia / Alemania)

–          MADRAZA (Argentina)

2 Lugar: Calificación 4,6

–          EL HIJO DE JEAN (Francia / Canadá)

–          CONTRATIEMPO (España)

3 Lugar: Calificación 4,5

–          EL NOVATO (Francia)

–          FUKUSHIMA, MON AMOUR (Alemania)

–          LOCA ALEGRÍA (Italia / Francia)

–          EL MARQUÉS DE WAVRIN, DEL CASTILLO A LA SELVA (Bélgica)

Otras películas que se destacaron por las altas calificaciones del público:

4 Lugar: Calificación 4,4

–          LA PUERTA ABIERTA (España)

–          UN MOMENTO DE AMOR (Francia / Bélgica / Canadá)

–          ENTRE NOSOTRAS (Italia)

5 Lugar: Calificación 4,2

–          DULCES SUEÑOS (Italia / Francia)

–          UNA SERENA PASIÓN (Reino Unido / Bélgica)

–          EL INVIERNO (Argentina)

–          45 AÑOS (Reino Unido)

6 Lugar: Calificación 4,

–          UN SUELO LEJANO (Argentina / Paraguay)

–          EL NUEVÍSIMO TESTAMENTO (Bélgica / Francia / Luxemburgo)

–          CORAZÓN SILENCIOSO (Dinamarca)

GANADORES DEL 6º CONCURSO NACIONAL DE CORTOS TA’ANGA KYRE’Y

PRIMER LUGAR: Premio Panambí Mejor Cortometraje del 6º Concurso Nacional de Cortos Ta’anga Kyre’y a CHÁKOPE de Manuel díaz

SEGUNDO LUGAR: Distinción Honorífica a CUANDO EL DÍA NACE de Santiago Eguía

Y por último, el Jurado Internacional consideró pertinente entregar una MENCIÓN ESPECIAL al cortometraje APRENDER de Santiago Peralta