Acerca del Festival

El Festival celebra el arte y el espectáculo cinematográfico con producciones de calidad artística y valor cultural, con estrenos exclusivos para el Paraguay y en general desconocidos en las pantallas de circuito comercial local. Busca la formación del público en la cultura cinematográfica y en el acceso a la diversidad cultural. Coopera con el acercamiento de las naciones. Promueve la producción audiovisual paraguaya y regional y aporta a la capacitación profesional de talentos paraguayos y el uso de películas en la educación formal.

Descargas

Programación

12:30 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
DESCUBRIR >
12:55 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
DESCUBRIR >
14:35 UN LUGAR EN EL MUNDO
Sala 7
DESCUBRIR >
15:15 LA GRADUACIÓN
Sala 6
DESCUBRIR >
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
DESCUBRIR >
17:50 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
DESCUBRIR >
20:00 Manos azules y CHACO – FUNCIÓN INAUGURAL
Sala 7
DESCUBRIR >
20:15 Manos azules y CHACO
Sala 6
DESCUBRIR >
22:30 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
DESCUBRIR >
22:40 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
DESCUBRIR >
12:30 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
DESCUBRIR >
13:10 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
DESCUBRIR >
15:00 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
DESCUBRIR >
15:40 La máquina y LA GRAN AVENTURA DE GAMBA
Sala 7
DESCUBRIR >
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
DESCUBRIR >
17:20 LA GRADUACIÓN
Sala 6
DESCUBRIR >
17:45 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
DESCUBRIR >
20:00 Alto el juego e ISLA DE PERROS – NOCHE 70 ANIVERSARIO DECLARACIÓN UNIVERSAL DE DDHH Auspicio de la Embajada de los Estados Unidos de América
Sala 7
DESCUBRIR >
20:00 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 6
DESCUBRIR >
22:20 LA GRADUACIÓN
Sala 6
DESCUBRIR >
22:25 Chatarra y REENCUENTRO DESCUBRIR >
13:10 Mbyja rapégüyto y EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA
Sala 6
DESCUBRIR >
13:10 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 7
DESCUBRIR >
15:20 Irma y ELSA Y FRED
Sala 6
DESCUBRIR >
15:30 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
DESCUBRIR >
17:35 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 7
DESCUBRIR >
17:45 Mbyja rapégüyto y EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA
Sala 6
DESCUBRIR >
20:00 Bruno y UN NOVIO PARA MI BODA – NOCHE DE CINE DE ISRAEL Auspicio de la Embajada de Israel
Sala 7
DESCUBRIR >
20:10 LA GRADUACIÓN
Sala 6
DESCUBRIR >
22:30 Mañana y YO, DANIEL BLAKE
Sala 7
DESCUBRIR >
22:40 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 6
DESCUBRIR >
12:15 THE SQUARE
Sala 6
DESCUBRIR >
12:30 El presente y DULCE PAÍS
Sala 7
DESCUBRIR >
14:50 UN LUGAR EN EL MUNDO
Sala 7
DESCUBRIR >
15:10 LA GRADUACIÓN
Sala 6
DESCUBRIR >
17:35 El presente y DULCE PAÍS
Sala 7
DESCUBRIR >
17:45 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
DESCUBRIR >
20:00 Corp. y EL CUARTO RETRATO – NOCHE DE CINE DE TAIWÁN Auspicio de la Embajada de la Rca. de China (Taiwán)
Sala 7
DESCUBRIR >
20:15 Corp. y EL CUARTO RETRATO
Sala 6
DESCUBRIR >
22:25 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
DESCUBRIR >
22:40 THE SQUARE
Sala 6
DESCUBRIR >
13:20 Corp. y EL CUARTO RETRATO
Sala 7
DESCUBRIR >
13:30 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
DESCUBRIR >
15:40 ESTRENO DE CORTOS PARAGUAYOS
Sala 7
DESCUBRIR >
15:50 La tierra en mis manos, sin agua y LA CUIDADORA
Sala 6
DESCUBRIR >
17:45 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA
Sala 6
DESCUBRIR >
17:45 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA – FUNCIÓN DE LA ACADEMIA DE CINE DEL PARAGUAY Auspicio de la Academia de Cine del Paraguay
Sala 7
DESCUBRIR >
19:55 ¡No! y VISAGES VILLAGES
Sala 6
DESCUBRIR >
20:00 ¡No! y VISAGES VILLAGES – NOCHE DE CINE DE FRANCIA Auspicio de la Alianza Francesa de Asunción
Sala 7
DESCUBRIR >
22:05 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
DESCUBRIR >
22:10 Emma y EL JUGADOR
Sala 7
DESCUBRIR >
00:35 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 6
DESCUBRIR >
00:40 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
DESCUBRIR >
13:10 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
DESCUBRIR >
13:15 LA GRADUACIÓN (u)
Sala 6
DESCUBRIR >
15:15 EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
Sala 7
DESCUBRIR >
15:45 El presente y DULCE PAÍS
Sala 6
DESCUBRIR >
17:50 Mañana y YO, DANIEL BLAKE
Sala 7
DESCUBRIR >
18:05 Cuerdas y UN NUEVO CAMINO
Sala 6
DESCUBRIR >
20:10 No iré al entierro de mi padre y EL TESTAMENTO
Sala 7
DESCUBRIR >
20:15 La tierra en mis manos, sin agua y LA CUIDADORA
Sala 6
DESCUBRIR >
22:15 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO (u)
Sala 6
DESCUBRIR >
22:30 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA
Sala 7
DESCUBRIR >
13:00 Ahata aju y LA AMANTE
Sala 7
DESCUBRIR >
13:15 Manos azules y CHACO
Sala 6
DESCUBRIR >
15:05 No iré al entierro de mi padre y EL TESTAMENTO
Sala 7
DESCUBRIR >
15:30 Naqlah y LA MAESTRA
Sala 6
DESCUBRIR >
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO (u)
Sala 7
DESCUBRIR >
17:50 Kiriri y LOS GIGANTES NO EXISTEN
Sala 6
DESCUBRIR >
20:00 Artículo I y PAULA – NOCHE DE CINE DE ALEMANIA Auspicio de la Embajada de Alemania y el Instituto Cultural Paraguayo Alemán-GZ
Sala 7
DESCUBRIR >
20:10 Artículo I y PAULA
Sala 6
DESCUBRIR >
22:35 Lo que el mar se llevó y LA RED (u)
Sala 7
DESCUBRIR >
22:45 El presente y DULCE PAÍS
Sala 6
DESCUBRIR >
12:30 Artículo I y PAULA
Sala 7
DESCUBRIR >
12:45 Bruno y UN NOVIO PARA MI BODA
Sala 6
DESCUBRIR >
15:00 La máquina y LA GRAN AVENTURA DE GAMBA
Sala 7
DESCUBRIR >
15:10 Kiriri y LOS GIGANTES NO EXISTEN
Sala 6
DESCUBRIR >
17:20 Ahata aju y LA AMANTE
Sala 7
DESCUBRIR >
17:45 Naqlah y LA MAESTRA
Sala 6
DESCUBRIR >
19:30 Pesadilla de San Juan y LA BATALLA DE LOS SEXOS – NOCHE DE CINE DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA Auspicio de la Embajada de los Estados Unidos de América
Sala 7
DESCUBRIR >
20:00 Pesadilla de San Juan y LA BATALLA DE LOS SEXOS
Sala 6
DESCUBRIR >
22:20 Chatarra y REENCUENTRO
Sala 7
DESCUBRIR >
22:30 ¡No! y VISAGES VILLAGES
Sala 6
DESCUBRIR >
12:30 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
12:55 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
14:35 UN LUGAR EN EL MUNDO
Sala 7
15:15 LA GRADUACIÓN
Sala 6
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
17:50 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
20:00 Manos azules y CHACO – FUNCIÓN INAUGURAL
Sala 7
20:15 Manos azules y CHACO
Sala 6
22:30 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
22:40 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
12:30 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
13:10 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
15:00 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
15:40 La máquina y LA GRAN AVENTURA DE GAMBA
Sala 7
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 7
17:20 LA GRADUACIÓN
Sala 6
17:45 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
20:00 Alto el juego e ISLA DE PERROS – NOCHE 70 ANIVERSARIO DECLARACIÓN UNIVERSAL DE DDHH Auspicio de la Embajada de los Estados Unidos de América
Sala 7
20:00 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 6
22:20 LA GRADUACIÓN
Sala 6
22:25 Chatarra y REENCUENTRO
13:10 Mbyja rapégüyto y EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA
Sala 6
13:10 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 7
15:20 Irma y ELSA Y FRED
Sala 6
15:30 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
17:35 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 7
17:45 Mbyja rapégüyto y EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA
Sala 6
20:00 Bruno y UN NOVIO PARA MI BODA – NOCHE DE CINE DE ISRAEL Auspicio de la Embajada de Israel
Sala 7
20:10 LA GRADUACIÓN
Sala 6
22:30 Mañana y YO, DANIEL BLAKE
Sala 7
22:40 120 PULSACIONES POR MINUTO
Sala 6
12:15 THE SQUARE
Sala 6
12:30 El presente y DULCE PAÍS
Sala 7
14:50 UN LUGAR EN EL MUNDO
Sala 7
15:10 LA GRADUACIÓN
Sala 6
17:35 El presente y DULCE PAÍS
Sala 7
17:45 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
20:00 Corp. y EL CUARTO RETRATO – NOCHE DE CINE DE TAIWÁN Auspicio de la Embajada de la Rca. de China (Taiwán)
Sala 7
20:15 Corp. y EL CUARTO RETRATO
Sala 6
22:25 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
22:40 THE SQUARE
Sala 6
13:20 Corp. y EL CUARTO RETRATO
Sala 7
13:30 El sol en Asunción y LA SAL DE LA TIERRA
Sala 6
15:40 ESTRENO DE CORTOS PARAGUAYOS
Sala 7
15:50 La tierra en mis manos, sin agua y LA CUIDADORA
Sala 6
17:45 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA
Sala 6
17:45 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA – FUNCIÓN DE LA ACADEMIA DE CINE DEL PARAGUAY Auspicio de la Academia de Cine del Paraguay
Sala 7
19:55 ¡No! y VISAGES VILLAGES
Sala 6
20:00 ¡No! y VISAGES VILLAGES – NOCHE DE CINE DE FRANCIA Auspicio de la Alianza Francesa de Asunción
Sala 7
22:05 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO
Sala 6
22:10 Emma y EL JUGADOR
Sala 7
00:35 Paradoja y EN PEDAZOS
Sala 6
00:40 Alto el juego e ISLA DE PERROS
Sala 7
13:10 Lo que el mar se llevó y LA RED
Sala 7
13:15 LA GRADUACIÓN (u)
Sala 6
15:15 EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
Sala 7
15:45 El presente y DULCE PAÍS
Sala 6
17:50 Mañana y YO, DANIEL BLAKE
Sala 7
18:05 Cuerdas y UN NUEVO CAMINO
Sala 6
20:10 No iré al entierro de mi padre y EL TESTAMENTO
Sala 7
20:15 La tierra en mis manos, sin agua y LA CUIDADORA
Sala 6
22:15 Soberano papeleo y DE TAL PADRE, TAL HIJO (u)
Sala 6
22:30 Aire quemado y AGUA Y AZÚCAR: CARLO DI PALMA, LOS COLORES DE LA VIDA
Sala 7
13:00 Ahata aju y LA AMANTE
Sala 7
13:15 Manos azules y CHACO
Sala 6
15:05 No iré al entierro de mi padre y EL TESTAMENTO
Sala 7
15:30 Naqlah y LA MAESTRA
Sala 6
17:10 120 PULSACIONES POR MINUTO (u)
Sala 7
17:50 Kiriri y LOS GIGANTES NO EXISTEN
Sala 6
20:00 Artículo I y PAULA – NOCHE DE CINE DE ALEMANIA Auspicio de la Embajada de Alemania y el Instituto Cultural Paraguayo Alemán-GZ
Sala 7
20:10 Artículo I y PAULA
Sala 6
22:35 Lo que el mar se llevó y LA RED (u)
Sala 7
22:45 El presente y DULCE PAÍS
Sala 6
12:30 Artículo I y PAULA
Sala 7
12:45 Bruno y UN NOVIO PARA MI BODA
Sala 6
15:00 La máquina y LA GRAN AVENTURA DE GAMBA
Sala 7
15:10 Kiriri y LOS GIGANTES NO EXISTEN
Sala 6
17:20 Ahata aju y LA AMANTE
Sala 7
17:45 Naqlah y LA MAESTRA
Sala 6
19:30 Pesadilla de San Juan y LA BATALLA DE LOS SEXOS – NOCHE DE CINE DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA Auspicio de la Embajada de los Estados Unidos de América
Sala 7
20:00 Pesadilla de San Juan y LA BATALLA DE LOS SEXOS
Sala 6
22:20 Chatarra y REENCUENTRO
Sala 7
22:30 ¡No! y VISAGES VILLAGES
Sala 6

Costos de entradas:

25.000 Gs. de Lunes a Viernes
30.000 Gs. Sábados, Domingos y Feriados. Ref: (u): última o única pasada.

Homenajeados

Fernando Ezequiel Solanas

Cineasta argentino autor de consagradas películas de ficción (“Tangos: el Exilio de Gardel”, “Sur”, “El Viaje”) y célebres documentales (“La hora de los hornos”), incluyendo la saga sobre la crisis argentina del siglo XXI, hasta “Viaje a los Pueblos Fumigados” (2018).

Por su excepcional contribución artística y testimonial al cine y la memoria de nuestro continente; por su cooperación generosa con el Festival Internacional de Cine y la Fundación Cinemateca del Paraguay.

Distinción Las Herederas

LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi
Por sus valores cinematográficos y socio-culturales y por la sensacional trayectoria de la película en el mundo.

Distinción El Pueblo

EL PUEBLO de Carlos Saguier
Por sus valores cinematográficos y socio-culturales permanentes; a los 49 años de su estreno.

Películas

Contacto

Embajadas Auspiciantes

Alemania

Australia

Argentina

Chile

España

Estados Unidos

Israel

Italia

Rca. Taiwan (China)

Japón

Presenta

Patrocinan

Auspician